Juventus

Il calendario completo della fase a gironi di Champions League

Juventus

Sta per iniziare la Champions League, e sono uscite le date e gli orari di tutte le partite dei gironi.

Gruppo A 18 settembre Club Brugge-Borussia Dortmund ore 21 Monaco-Atletico Madrid ore 21
3 ottobre Atletico Madrid-Club Brugge ore 21 Borussia Dortmund-Monaco ore 21
24 ottobre Club Brugge-Monaco ore 18.55 Borussia Dortmund-Atletico Madrid ore 21
6 novembre Monaco-Club Brugge ore 18.55 Atletico Madrid-Borussia Dortmund ore 21
28 novembre Atletico Madrid-Monaco ore 18.55 Borussia Dortmund-Club Brugge ore 21
11 dicembre Club Brugge-Atletico Madrid ore 21 Monaco-Borussia Dortmund ore 21
Gruppo B 18 settembre Inter-Tottenham ore 18.55 Barcellona-PSV ore 18.55
3 ottobre PSV-Inter ore 21 Tottenham-Barcellona ore 21
24 ottobre Barcellona-Inter ore 21 PSV-Tottenham ore 18.55
6 novembre Inter-Barcellona ore 21 Tottenham-PSV ore 21
28 novembre Tottenham-Inter ore 21 PSV-Barcellona ore 21
11 dicembre Inter-PSV ore 21 Barcellona-Tottenham ore 21
GRUPPO C 18 settembre Liverpool-PSG ore 21 Stella Rossa-Napoli ore 21
3 ottobre PSG-Stella Rossa ore 18.55 Napoli-Liverpool ore 21
24 ottobre PSG-Napoli ore 21 Liverpool-Stella Rossa ore 21
6 novembre Stella Rossa-Liverpool ore 18.55 Napoli-PSG ore 21
28 novembre PSG-Liverpool ore 21 Napoli-Stella Rossa ore 21
11 dicembre Liverpool-Napoli ore 21 Stella Rossa-PSG ore 21
Gruppo D 18 settembre Galatasaray-Lokomotiv Mosca ore 21 Schalke-Porto ore 21
3 ottobre Lokomotiv-Schalke ore 18.55 Porto-Galatasaray ore 21
24 ottobre Lokomotiv-Porto ore 21 Galatasaray-Schalke ore 21
6 novembre Porto-Lokomotiv ore 21 Schalke-Galatasaray ore 21
28 novembre Lokomotiv-Galatasaray ore 18.55 Porto-Schalke ore 21
11 dicembre Galatasaray-Porto ore 18.55 Schalke-Lokomotiv ore 18.55
GRUPPO E 19 settembre Ajax-AEK Atene ore 18.55 Benfica-Bayern Monaco ore 21
2 ottobre Bayern Monaco-Ajax ore 21 AEK Atene-Benfica ore 21
23 ottobre AEK Atene-Bayern Monaco ore 18.55 Ajax-Benfica ore 21
7 novembre Bayern Monaco-AEK Atene ore 21 Benfica-Ajax ore 21
27 novembre AEK Atene-Ajax ore 18.55 Bayern Monaco-Benfica ore 21
12 dicembre Ajax-Bayern Monaco ore 21 Benfica-AEK Atene ore 21
GRUPPO F 19 settembre Shakhtar Donetsk-Hoffenheim ore 18.55 Manchester City-Lione ore 21
2 ottobre Hoffenheim-Manchester City ore 18.55 Lione-Shakhtar Donetsk ore 21
23 ottobre Hoffenheim-Lione ore 21 Shakhtar Donetsk-Manchester City ore 21
7 novembre Lione-Hoffenheim ore 21 Manchester City-Shakhtar Donetsk ore 21
27 novembre Hoffenheim-Shakhtar Donetsk ore 21 Lione-Manchester City ore 21
12 dicembre Shakhtar Donetsk-Lione ore 21 Manchester City-Hoffenheim ore 21
GRUPPO G 19 settembre Real Madrid-Roma ore 21 Viktoria Plzen-CSKA Mosca ore 21
2 ottobre CSKA Mosca-Real Madrid ore 21 Roma-Viktoria Plzen ore 21
23 ottobre Roma-CSKA Mosca ore 21 Real Madrid-Viktoria Plzen ore 21
7 novembre CSKA Mosca-Roma ore 18.55 Viktoria Plzen-Real Madrid ore 21
27 novembre CSKA Mosca-Viktoria Plzen ore 18.55 Roma-Real Madrid ore 21
12 dicembre Real Madrid-CSKA Mosca ore 18.55 Viktoria Plzen-Roma ore 18.55
GRUPPO H 19 settembre Young Boys-Manchester United ore 21 Valencia-Juventus ore 21
2 ottobre Juventus-Young Boys ore 18.55 Manchester United-Valencia ore 21
23 ottobre Young Boys-Valencia ore 18.55 Manchester United-Juventus ore 21
7 novembre Valencia-Young Boys ore 18.55 Juventus-Manchester United ore 21
27 novembre Manchester United-Young Boys ore 21 Juventus-Valencia ore 21
12 dicembre Young Boys-Juventus ore 21 Valencia-Manchester United ore 21
Leggi anche